Prélude au Congrès

jeudi 2 mai 2024

Programme provisoire – peut être modifié.  Toutes les heures sont à l'heure de la montagne. Les présentations sont données en anglais. 

Détails de l'inscription

08h30 - 16h30
Prélude au Congrès - Atelier la nutrition pour la santé - 
L'IA dans l'alimentation, la nutrition et la santé : Technologies, utilisation, opportunités et défis


Voir les détails

L'inscription à l'atelier pré-conférence peut être effectuée en complément de l'inscription générale à la conférence
Événement hors site :
Une visite au Change Centre 


Voir les détails

Le billet pour les participants du Change Centre peut être acheté en complément à l'inscription générale à la conférence.
17h00 - 18h15
L'assemblée générale annuelle

Détails à venir
Nourishing Careers: Perspectives from Nutrition Trailblazers
Panel Carrière pour Stagiaires, suivi d'un événement de réseautage

This event is supported by the CIHR INMD Training and Community Support Grant

Voir les détails
18h00 - 19h30
Réception d'ouverture
(inclus dans les frais d'inscription au congrès)
Visionnage avancé d'affiches et d'infographies

Programme du Congrès

Jour 1 : vendredi 3 mai 2024

Programme provisoire – peut être modifié.  Toutes les heures sont à l'heure de la montagne. Les présentations sont données en anglais.

Détails de l'inscription

07h00

Ouverture du bureau d'inscription | Petit déjeuner servi

07h30 - 08h40
Session satellite commanditée
Evolving Landscape of Glycemia: Insights into Continuous Glucose Monitoring, Glycemic Science and Health Implications
Conférenciers :  John Sievenpiper, MD, PhD - University of Toronto and Mariette Abrahams, PhD, MBA, RD - Qina



Détails à venir
Session satellite commanditée
The role of Supplemental Parenteral Nutrition in Hospitalized patients
Conférenciers :  Elisabeth DeWaele, MD, PhD - University Hospital Brussels and Leah Gramlich,  MD, FRCPC - University of Alberta



Détails à venir
Exposition : Affiches, Infographies et Stands d’exposants
08h50 - 09h10
Mot d'ouverture 

 Détails à venir
09h10 - 09h30
Khursheed Jeejeebhoy Award Presentation
Lauréat du prix : À confirmer

 Détails à venir
09h35 - 10h35
Reframing Nutrition and Health Policy through a Decolonizing Lens for Better Balance
Conférenciers : Myra Tait - Athabasca University and Natalie Riediger, PhD - University of Manitoba

 Détails à venir
10h35 - 10h50
Pause 
10h50 - 12h00
Présentations orales des lauréats du prix de l'étudiant de 2e cycle et du stagiaire
Finalistes : À confirmer

 Détails à venir
12h00 - 12h30
Déjeuner
12h30 - 13h40
Session satellite commanditée 
Intestinal Failure - an Opportunity to Focus on GIT Physiology
Conférenciers : Prof. Palle Bekker Jeppesen, University of Copenhagen and TBC



Détails à venir
Session satellite commanditée
Ensuring Nutrient Adequacy for a Healthy and Sustainable Diet
Conférenciers : Brad Ridoutt, PhD -The Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation (CSIRO) and TBC

Détails à venir
Exposition : Affiches, Infographies et Stands d’exposants
13h40 - 14h00

Pause

14h00 - 15h15
Food Insecurity in Inuit Nunangat: Context, Gaps, and Policy Recommendations
Conférenciers : Lynn Blackwood, B.Sc., RD - Nunatsiavut Government and Jordyn Stafford, B.Sc. - Nunavik Regional Board of Health and Social Services

Aperçu de la session/du modérateur
From Microbes to Dinnerplates: The Fascinating World of Fermented Foods
Conférenciers :  Jeremy Burton, PhD, d.BA - Western University and Ben Willing, PhD - University of Alberta

Aperçu de la session/du modérateur
From Clinical Practice to Clinical Research. Bring on the Dietitians!
Conférenciers :  Fabio Araujo RD, MHS - Alberta Health Services and Leslee Hasil RD - Alberta Health Services

Aperçu de la session/du modérateur
15h15 - 15h30

Pause

15h30 - 16h45
Exploring the Possibilities and Impacts of a Universal School Lunch Program
Conférenciers : Kaylee Michnik, R.D. MNRM, PhD Candidate - University of Saskatchewan and Natalia Alaniz-Salinas, MSc. MPH, PhD Student - University of Saskatchewan

Détails à venir
Sex Differences in Adipose Tissue: Implications in Health and Metabolic Disease
Conférenciers : Sylvia Santosa, PhD - Concordia University and Kristy Brown, Weill Cornell Medical College

Détails à venir
Food as Medicine: Connecting with the Land
Conférenciers :  TBC

Détails à venir
16h45 - 18h15

Réception de l'Expo : Affiches, Infographies et stands des Exposants

18h15 - 22h00
18h15 - Rendez-vous au Centre de congrès d'Edmonton
18h30 - Embarquement dans le bus
18h45 - Départ du bus
Activité sociale facultative :
Prairie Gardens Longtable Farm Dinner
Le billet pour le Dîner à la Ferme Longtable doit être acheté à l'avance. Les billets ne seront pas vendus sur place

 Voir les détails

Programme du Congrès

Jour 2 : samedi 4 mai 2024

Programme provisoire – peut être modifié.  Toutes les heures sont à l'heure de la montagne. Les présentations sont données en anglais. 

Détails de l'inscription

07h00

Ouverture du bureau d'inscription | Petit déjeuner servi

07h30 - 08h40
Session satellite commanditée
Health Behavioural Interventions in Type 2 Diabetes Remission Programs
Conférenciers : à confirmer



Détails à venir
Exposition : Affiches, Infographies et Stands d’exposants
08h50 - 08h55
Mot d'ouverture 

Détails à venir
08h55 - 09h15
Young Investigator Award for Outstanding Research Award Presentation
Lauréat du prix : À confirmer

Détails à venir
09h20 - 10h30
Présentations orales des lauréats du prix de l'étudiant de 2e cycle et du stagiaire
Finalistes : À confirmer

Détails à venir
10h30 - 10h45
Pause Exposition : Affiches, Infographies et Stands d’exposants
10h45 - 12h00
Positioning Canada as a Leader in Novel Malnutrition Care Strategies: an Update on Global,
National, and Provincial Initiatives

Conférenciers : Katherine Ford, PhD, RD - University of Waterloo and Sue Buhler, MsSc, RD - Alberta Health Services

Aperçu de la session/du modérateur
Folic Acid in Pregnancy
Conférenciers : Speakers: Kathryn Hopperton, PhD - Health Canada and Tim Green, PhD - SAHMRI, Flinders University

Détails à venir
Enhancing the Impact of Nutrition Intervention in Cardiac Rehabilitation: Scientific Evidence and Practical Application 
Conférenciers : Amy Kirkham, PhD- University of Toronto and Stephanie Small, PhD(c), MSc, RD, LDN - University of Toronto

Détails à venir
12h00 - 12h30
Déjeuner
12h30 - 13h40
Session satellite commanditée 
Nutrition-focused Strategies to Prevent and Treat Malnutrition in Older Community-dwelling Adults and Resulting Positive Outcomes on the Health Care System
Conférenciers : Agnes Tey, PhD - Abbott Nutrition and Suela Sulo, PhD - Abbott Nutrition



Détails à venir
Session satellite commanditée
Addressing the Intersection of Sustainability and Nutrition: From Industry to Individual 
Conférenciers : à confirmer



Détails à venir
Exposition : Affiches, Infographies et Stands d’exposants
13h40 - 14h00
Pause
14h00 - 15h00
 GLP-1 Receptor Agonists in Obesity Management: Mechanisms and Metabolic Impacts 
Conférenciers :  Manfred J. Muller MD - University of Kiel and Jeffrey Winterstein, MD, Specialist in General Internal Medicine

Détails à venir
15h00 - 15h15
Pause
15h15 - 16h30
Sarcopenic Obesity during Aging and in Clinical Conditions: Understanding the Complex Relationship, Diagnosis and Treatment
Conférenciers : Isabelle Dione, PhD - Université de Sherbrooke and Flavio T. Vieira, PhD - University of Alberta

Détails à venir
Bridging the Gap: Understanding the Influence of Nutrition on Sport Performance and Exercise-induced Health Benefits
Conférenciers : Mojtaba Kaviani, PhD- Acadia University and Alexa Govette - University of Toronto

Détails à venir
Dietary Inequities and Food Insecurity among Indigenous Peoples and Individuals from Racial/Ethnic Minority Groups
Conférenciers : Dana Lee Olstad, PhD, RD - University of Calgary, Rosanne Blanchet, PhD, RD - Université de Montréal and Se'era Anstruther, PhD - University of Calgary

Aperçu de la session/du modérateur
16h45 - 18h00
Symposium des stagiaires

Details coming soon
18h30
Réception / Cérémonie de remise des prix de la SCN